к пружинам, жесткость которых к¹ и к²=К¹/3, подвешены тела одинаковой массы. удлинение первой

пружины...1) в 3 раза больше 2) в 3 раза меньше. ​решение пояснить!

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

Ответ:

2) в 3 раза меньше

Объяснение:

сила тяжести груза будет и там и там одинакова

F, значит удлинение по закону Гука F=k*deltaL, соответственно удлинение 1 пружины deltaL1=F/k1, удлинение второй deltaL2=F/k2=F/(k1/3)=3*F/k1=3*deltaL1, получается удлинение второй пружины в 3 раза больше чем первой, а значит удлинение первой в 3 раза меньше чем второй