яку кількість теплоти потрібно витратити щоб із 4 кг снігу при температурі -10⁰ С отримати 4 кг

води при температурі 0⁰ С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

Ответ:

Яку кількість теплоти потрібно витратити, щоб із 4 кг снігу, температура якого -10 °С, отримати 4 кг окропу?

1) Снег нагревается от -10°С до 0°С.

Для этого потребуется

Q₁=c₁mΔt₁

По спр-ку удельная теплоемкость c₁=2100 Дж/(кг·°С)

Q₁=2100*4(0-(-10))=84000 (Дж)

2) при нуле градусов снег тает (плавится), превращается в воду. Для этого процесса потребуется

Q₂=λm

По спр-ку удельная теплота плавления λ=3,4*10⁵ Дж/кг

Q₂=3,4*10⁵*4=1360000 (Дж)

3) Образовавшаяся вода нагревается от нуля до 100°С.

Необходимое количество теплоты

Q₃=c₂mΔt₂

По спр-ку удельная теплоемкость c₂=4200 Дж/(кг·°С)

Q₃=4200*4*(100-0)=1680000 (Дж)

Итак, общие затраты составят:

Q=Q₁+Q₂+Q₃

Q=84000+1360000+1680000=3124000 (Дж)

Ответ: 3124 кДж (или 3,124 МДж)