Тело массой 500г под действием некоторой силы приобрело ускорение 5м/с ^2. Какое ускорение

приобретет тело массой 100г под воздействием такой же силы?

Ответы на вопрос

Отвечает Каблукова Алина.

Дано:

m_{1} = 500 г = 0,5 кг

a_{1} = 5 м/с²

m_{2} = 100 г = 0,1 кг

F_{1} = F_{2}

Найти: a_{2}

---------------------------------------

Решение:

По второму закону Ньютона:

F_{1} = m_{1}a_{1} = 0,5\cdot 5 = 2,5 Н.

F_{2} = F_{1} = 2,5\ H\\\\F_{2} = m_{2}a_{2}\ ;\ a_{2} = \dfrac{F_{2}}{m_{2}} = \dfrac{2,5}{0,1} = \boxed{\textbf{25}} м/с²

Ответ: 25 м/с².