Расстояние между двумя зарядами q1=3*10^-7 Кл и q2=2*10^-7 равно 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Федя.

Дано:

q1=3*10^-7 Кл

q2=2*10^-7 Кл

R=20 см =0.2 м

k= 9*10^9 Н м2/кл2-постоянная Кулона

---------

E -?

Решение.

E1=kq1/(R/2)^2

E2=kq2/(R/2)^2

E=Е1-Е2

Е=k(q1-q2) /(r/2)^2

E=9 *10^9(3*10^-7-2*10^-7)/(0.2/2)^2 =90000 В/м = 90 кВ/м

Ответ =90000 В/м = 90 кВ/м