Катер, двигаясь вниз по реке, обогнал плот в пункте А. Через τ = 60 мин после этого он повернул

обратно и затем встретил плот на расстоянии l = 6,0 км ниже пункта А. Найти скорость течения, если при движении в обоих направлениях мотор катера работал одинаково Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Камских Камила.

Ответ:

Объяснение:

τ = 60мин

L=6 км=6000 м

Vр-  ?

в  СО  связанной с плотом скорость катера относительно воды не меняется

значит сколько времени катер удалялся от плота столько же времени катер будет возвращаться к плоту

t=τ +τ=2τ=120 мин

2) Vр=Vпл=L/t=6000 м/120мин=50 м/мин

============

ответ Vпл= 50 м/мин=3 км/ч

Отвечает Лис Яна.

Ответ:

Объяснение:

t = 60 мин = 1 ч

l = 6,0 км

Vt = ?

L = (Vk+Vt)*t

L-I = (Vk - Vt)*t2

(Vk+Vt)*t = (Vk - Vt)*t2 + I

I = (t+t2)*Vt          t2 = I/Vt   - t

(Vk+Vt)*1 = (Vk - Vt)*(6/Vt   - 1) + 6

Vk+Vt = (Vk*6/Vt  -Vk - (Vt*6/Vt) + Vt) + 6

Vk+Vt = (Vk*6/Vt  -Vk - 6 + Vt) + 6

6/Vt  = 2

Vt = 3 км/ч