Определить молекулярную массу вещества, если в 12г его находится 2*10²² молекул


Ответы на вопрос

Отвечает Моякунов Валера.

Ответ:

Объяснение:

ν = N/Na - количество вещества в молях равно количество молекул делит на число авогадро

ν= 2e22/6,022e23= 0,033 моль

Mr = m/ν - молярная масса равна массе деленой на количество вещества в молях

подставляем

Mr = m/ν = m*Nа/N = 12гр/0,033 моль = 360 гр/моль