Сплошная стальная деталь плавает в ртути, не касаясь дна и стенок сосуда. В сосуд наливают столько

воды, что деталь оказывается ниже её верхнего уровня. Какая доля объема детали находится ниже уровня границы раздела жидкостей? Плотность стали – ρст, плотность ртути – ρрт, плотность воды – ρв.

Ответы на вопрос

Отвечает Витебский Артём.

Ответ:

Объяснение:

дано p=7,8 г/см3

p1=13.6 г/см3

p2=1 г/см3

V1/V- ?

вес детали равен весу жидкости которую эта деталь вытесняет

mg=F1+F2

p*V*g= p1*V1*g+p2*g(V-V1)

pV=p1V1+p2V-p2V1

V(p-p2)=V1(p1-p2)

V1/V=(p-p2)/(p1-p2)=6.8/12.6=0.54

========

ответ V1/V=0,54