Какое количество воды можно нагреть на 30 градусов затратив 189 кдж энергии помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Формула нагревания:

      Q = cm∆t  где: c = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоёмкость воды.        

                               m - масса воды, кг

                               ∆t = 30°С - изменение температуры.

Тогда:

       m = Q/(c·∆t) = 189 000 : (4200 · 30) = 189 000 : 126 000 = 1,5 (кг)

Ответ: 1,5 кг (или 1,5 л)

Отвечает Швенк Руслана.

Ответ: m=1,5 кг.

Объяснение: значит смотри Формула количества теплоты ПРИ НАГРЕВАНИИ Q=cm(t2-t1). Дано: Q= 189кДж (189000 Дж). Нагреваешь ты ее от 0 до 30 градусов, значит t2=30, t1=0 градусов. c воды = 4200 Дж*кг/градус цельсия. По формуле выражаем, что m= Q/c * (t2-t1). Считаешь это подставив все это и получаешь 189000/126000= 1,5. Ответ:m=1,5 кг.