Если температуру газа увеличить на η 1 = 10%, а давле- ние увеличить на η 2 = 20%, то объем газа

уменьшится на ΔV = 1 л. Найдите начальный объем 8аза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарькин Никита.

Ответ:   V1=12 л

Объяснение:

дано

T2=1,1*T1

P2=P1*1,2

V2=V1-ΔV

V1- ?

из уравнения Клапейрона   P1V1/T1=P2V2/T2

P1V1/T1=1,2*P1(V1-ΔV)/1,1T1

1.1/1,2=1-ΔV/V1

ΔV/V1=1-1,1/1,2=1/12

V1=12*ΔV=12 л

ответ V1=12 л