2кг снега при -5 градусов бросили в воду 2литра при 35 градусов сколько снега растаяло?


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохович Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Охлаждение воды до 0 происходит по закону

Q_1=cm(t_2-t_1);\\Q_1=4200*2*35=294000;

294 000 Дж = 294 кДж вода передаст снегу при охлаждении.

Снег сначала нагревается, а потом тает, тоесть закон изменение температуры снега выглядит так:

Q=cm(t2-t1)+λm;

Q1 = cm(t2-t1)=2100*2*5=21000 Дж = 21 кДж; (нагревание)

Q2 = λm;

21+332m=294;

332m=273:

m=273/332;

m=0,82 кг (количество снега, что растает до установление теплового баланса).

Питомая теплота плавления взята для льда