СРОЧНО! обкладками плоского конденсатора имеет форму Круга радиусом 4 см обкладки отделённые друг

от друга с Людой толщиной 2 мм Какой заряд получит конденсатора если его обкладками дать напряжение 4 В? Диэлектрическую проницаемость слюды взять равной 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Момотюк Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 4 см = 4·10⁻² м

d = 2 мм = 2·10⁻³ м

U = 4 В

ε = 6

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м

_________________

q - ?

1)

Найдем площадь пластины конденсатора:

S = π·R² = 3,14·(4·10⁻²)² ≈ 5·10⁻³ м²

2)

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S / d  = 6·8,85·10⁻¹²·5·10⁻³ / (2·10⁻³) ≈ 0,13·10⁻⁹  Ф

3)

Но:

С = q / U

тогда величина заряда:

q = C·U = 0,13·10⁻⁹·4 ≈ 0,5·10⁻⁹ Кл     или     0,5 нКл