Санки масою 5 кг тягнули горизонтально з силою 20 Н протягом 5 с. Коефіцієнт тертя між санками і

дорогою 0.3. Який шлях пройдуть санки до повної зупинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Мар'яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

F = 20 Н

t = 5 с

μ = 0,3

V = 0

__________

S - ?

Запишем закон Ньютона:

m·a = F - Fтр

где сила трения

Fтр = μ·m·g

Тогда:

m·a = F - μ·m·g

Ускорение:

a = F/m - μ·g = 20 / 5  - 0,3·10 = 4 - 3 = 1 м/с²

Из формулы:

V = V₀ - a·t          

находим

V₀ = V + a·t = 0 + 1·5 = 5 м/с

Тогда пройденный путь:

S = V₀² / (2·a) = 5² / (2·1) = 12,5 м