Камень брошен с поверхности земли с начальной скоростью υ0 = 8 м/с, направленной под углом α = 30

градусов к горизонту. Найдите дальность полета по горизонтали, т.е. расстояние до точки его падения на землюлюРешите и обьясните если это возможно

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Мирослава.

Разложим вектор скорости на горизонтальную и вертикальную составляющие.

Vx=Vocos30°=8*√3/2=4√3 м/с

Vy=Vosin30°=8*(1/2)=4 м/с

Найдем время полета как отдельную задачу: каково время полета тела, брошенного вверх со скоростью 4 м/с?

V=Vo-gt1; 0=4-10t1; t1=0,4 c - время только вверх до полной остановки.

Тогда все время полета t=0,8 c.

Столько времени длится равномерный полет по горизонтали.

L=Vox * t=4√3 * 0,8=3,2√3≈3,2*1,73≈5,536≈5,5 м.

Ответ: 5,5 м.

________________________________________________

Можно использовать готовую формулу из динамики

L=Vo²*sin2α/g=64*sin60°/10=6,4*√3/2=3,2*√3,

но лучше решать первым способом))