В алюминиевую кастрюлю массой 500 г налили 0,5 литра воды при температуре 20°С. 880 Дж/кг °С,

удельная теплота Теплоемкость воды 4200 Дж/кг . °С, алюминия парообразования воды 2260 кДж/кг. Какое количество теплоты (в кДж) надо сообщить кастрюле с водой, чтобы вскипятить воду? Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Ответ округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Елизавета.

Ответ:

1333кДж

Объяснение:

Qo=Qv+Qa+Qk\\ Q=mc(tkip-tn)\\m = vp = 0,5 * 1 = 0,5kg\\Qv=0,5*4200(100-20)=168000\\Qa=0,5*880(100-20)=35200\\Qk=mL\\Qk=0,5*2260000=1130000\\Q=1130000+35200+168000=1333200Dz=1333kDz