З алюмінію виготовили суцільні кулю та куб. Діаметр кулі дорівнює довжині ребра куба, яке тіло

мае меншу масу​

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Михаил.

ρ=m/V

m=ρV

То есть, чем больше объем V, тем больше и масса

Объем шара находится по формуле

V=4/3 *πR³

Объем куба по формуле

V=a³

Большим объемом будет обладать куб

Решим одну задачу, чтобы было нагляднее это видно

a=2 см=d

R=d/2=1 см

Vш=4*πR³/3

Vш=4π/3≈4.18 см³

Vк=а³=2³=8 см³

Соответственно, шар будет иметь меньшую массу из выше сказанного