Какую долю скорости света составляет продольная скорость стержня, если его длина в лабораторной

системе отсчета равна три пятых длины, которую он имеет в состоянии покоя? a. 2/3b. 2/5c. 4/5d. 3/5e. 1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Релятивистское сокращение длины стержня:

L = L₀·√ (1 - β²), где:

β = v/c - доля скорости света.

Имеем:

√ (1 - β²) = L / L₀

1 - β² = (L/L₀)²

β = √ (1 - (L/L₀)²)

β = √ (1 - (3/5)²) = √ (1 - 0,6²) = √ (1 - 0,36) =

= √ 0,64) = 0,8    или

β = 4/5

Правильный ответ:

с.  4/5