1. Какое давление на пол оказывает ковёр весом 2 Н, площадью 4 м2 2. С какой силой действует танк

на поверхность, если при площади его гусениц 3м2, давление его на поверхность будет 15 000 Па. 3. Определите давление танка массой 60 т на землю, если площадь одной гусеницы 1,5 м2 4. От каких физических величин зависит давление? Формула расчета давления. Что принимается за единицу давления в СИ? 0,5 кПа = . . . Па

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Мирон.

1. p = F/S = 2/4 = 0,5 Па

2. F = p*S = 15 000 * 3 = 45 000 H = 45 кН

3. S = 2*S1

F = mg

p = F/S = mg/2*S1 = 60 000 / 2*1,5 = 60 000 / 3 = 20 000 Па = 20 кПа

4. Давление зависит от силы и площади поверхности, к которой эта сила приложена. Однако в случае гидростатического давления, само давление не будет напрямую зависеть от силы и площади поверхности, а будет зависеть от плотности жидкости и высоты жидкостного столба.

р = F/S

Формула гидростатического давления:

p = p * g * h

За единицу давления принимается Н/м² = Па - паскаль.

0,5 кПа = 0,5 * 10³ Па = 500 Па