Допоможіть будь ласка! У балоні об'ємом 100 л міститься газ під тиском 8 МПа. Зважування після

повного відкачування показало, що балон полегшав на 1,2 кг. Якою була середня квадратична швидкість молекул газу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Москоленко Нелля.

Ответ:

Объяснение:

В баллоне объемом 100 л содержится газ под давлением 8 МПа.

Взвешивание после полной откачки показало, что баллон стал легче на 1,2 кг. Какой была средняя квадратичная скорость молекул газа?

Дано:

V = 100 л = 100·10⁻³ м³

p = 8 МПа = 8·10⁶ Па

Δm = 1,2 кг

________________

<vкв> - ?

Средняя квадратичная скорость:

<vкв> = √ (3·R·T / M)                                                                (1)

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p·V = Δm·R·T / M

находим:

R·T/ M = p·V / Δm = 8·10⁶·100·10⁻³/1,2 ≈ 6,7·10⁵  Па·м³/кг     (2)

Подставляем (2) в (1):

<vкв> = √ (3·R·T / M)  = √ (3·6,7·10⁵) ≈ 1 400 м/с