Между двумя одинаковыми покоящимися тележками находится сжатая пружина. После пережигания нити,

стягивающей пружину, тележки начинают двигаться по воздушной дорожке прибора в противоположные стороны с равными по модулю скоростями. Чему равно изменение импульса системы тел, состоящих из двух тележек? (Нулю до и после). Пожалуйста помогите!!!!дам 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Никита.

До пережигания нити тележки покоились. Импульс системы:

p = p1 + p2 = 0 + 0 = 0

После пережигания нити одна тележка поехала влево, её скорость противонаправлена оси Х, а импульс равен:

p1 = -mv

Вторая поехала вправо, направление её скорости совпадает с направлением оси Х, а её импульс равен:

p2 = mv

Импульс системы в этом случае:

p' = p1 + p2 = -mv + mv = 0

Изменение импульса:

dp = p' - p = 0 - 0 = 0

Это подтверждает закон сохранения импульса: векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.