Абсолютный показатель преломления алмаза 2,4. Что это значит?


Ответы на вопрос

Отвечает Чуксина Юля.

Достаточно вспомнить определение n и всё разу станет понятным:

Абсолютный показатель преломления среды (вещества) безразмерная величина, которая показывает, во сколько раз скорость света в веществе меньше, чем скорость света в вакууме:

n=c/v

Т.е в нашем случае n показывает во сколько раз скорость света в алмазе меньше, чем скорость света в вакууме

Давайте из любопытства найдём скорость света в алмазе:

n=c/v;

v=c/n;

v=3*10^8/2.4=1,25 *10^8(м/с)