Аеростат об’ємом 500 м³ наповнено гелієм під тиском 10⁵ Па. Внаслідок нагрівання сонячним промінням

температура газу в аеростаті підвищилася від 10°С до 25°С. Наскільки збільшилась внутрішня енергія газу? Пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

при T1. U1=(3m/2m)×RT1

при Т1. U2=(3m/2m)×RT2

тогда разностьU=U2-U1=(3mR/2M)×(T2-T1)

M гелия найдем из уравнения Менделеева- Клаперона и тогда

дельта U=(3/2)×PV×(T2/T1-1)=4×10^6Дж

ответ:4×10^6Дж

дельта рисуется как маленький треугольник