Сколько потребуется сухих дров для нагревания воды массой 10кг от 30°до 70°?​


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:

Объяснение:

Сначала надо узнать удельную теплоту сгорания сухих дров (q), если ее не указано в условии задачи, тогда смотрим в свободных источника, она состоит 10 000 000Дж/кг

Теперь найдем то количество теплоты(Q), которое уйдет на нагрев 10 кг воды на 40 гралусов ( 70°С - 30°С );

Теплоемкость воды равна 4200 Дж/ °С * кг

Q = 4200Дж/ °С * кг * 40°C * 10кг = 1 680 000Дж

Теперь можна найти m дров

m = Q/q; m = 1 680 000Дж / 10 000 000Дж/кг = 0,168кг = 168 грамм дров