Автомобиль массой 3 т имеет общую площадь соприкосновения колес с землей 400 см квадратных.

Определите давление автомобиля на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Николай.

Формула давления:

P=F/s- где s-площадь соприкосновения,a F- сила действующая на тело,в данном случаи Fтяж.

S=400cм,переведём в систему СИ ,S=4м

F=mg=30000Н

P=30000/4=7500 Па=7.5 кПа