Два мальчика поочередно поднимают из колодца ведро воды. Первый - за 20 с, второй - за 30 с.

Одинаковую ли работу они совершают? Одинаковы ли их мощности? Ответ проверьте вычислениями при условии, что масса ведра с водой 10 кг, глубина колодца 8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Cubera Denia.

Работа одинаковая. A = m*g*h = 10 * 10* 8 = 800 Дж.
P(мощность) = A/t
P1 = 800/20 = 40Вт.
Р2 = 800/30 = 26,7Вт.