Тетива лука в месте контакта со стрелой образует угол 120 градусов. Определить модуль силы

натяжения тетивы, если лучник тянет стрелу с силой 500 Н. Стрела расположена симметрично относительно лука.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

Ответ:На стрелу действуют сила F, с которой лучник тянет стрелу, и две силы натяжения тетивы T (рис. 1). Так как стрела неподвижна, то

0Y: T1⋅cos β + T2⋅cos β – F = 0.

Так как стрела расположена симметрично относительно лука, то T1 = T2 и β = α/2 = 60°. Тогда

2T⋅cosβ=F,T=F2cosβ,

T = 500 Н.

Объяснение:

0 2