Газ концентрация которого 2,5 м-3, находится в сосуде под давлением 85 кПа, при температуре t C.

Определите: а) t б) среднюю кинетическую энергию молекулы

Ответы на вопрос

Отвечает Холодок Евгений.

Ответ:

Объяснение:

в курсе МКТ есть замечательная формула: P = n k T, где P - давление, n - концентрация, k - постоянная Больцмана, T - абсолютная температура

чтобы найти в пункте а) температуру, нам достаточно воспользоваться лишь ей одной. получим

T = P/(n k) = (85*10^(3))/(2.5*1.38*10^(-23)) ≈ 2.46*10^(27) K

результат, конечно, абсурдный, и связан с тем, что вы неверно в условии записали концентрацию. она не может быть такой маленькой. так что предлагаю вам самим по этой формуле сделать пересчет и не забыть перевести из кельвинов в градусы цельсия

средняя кинетическая энергия определяется следующим образом:

Ek = (3/2) k T = (3/2) (P/n) = 1.5*34 = 51 кДж