Известно, что газ, находящийся в баллоне, оказывает на его стенки давление, равное 320 кПа. Каково

его давление на дно баллона, площадь которого 250 см2? Ответ запишите в кило Паскалях, с точностью до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Сергей.

Ответ:

Объяснение:

дано P1=320 кПа

S=250 см2

P2- ?

по закону Паскаля давление в газах передается во все стороны без изменения значит  оно не зависит от высоты так как плотность газа одинаковая

то P1=P2=P3=,,,,,,,,,,=P( дно)

=========

ответ P2=320 кПа

Отвечает Тимганова Ильнара.

Ответ:

250 кПа

Объяснение:

По формуле давление на стенки:

p=(p1+p2)/2=(р1+0)/2=р1/2

p2 - давление на самом верху баллона, то есть 0 Па (общепринято)

р1 - давление на самом низу баллона,самое большое давление во всём баллоне, которое мы ищем

р1=р*2=250 000*2=500 000Па (самое большое)

А вот СИЛА давления, рассчитывается по формуле

F давления = p1*S=500 000*0.025(250 см2=0.025 м2)=12 500 Н

Ответ: сила давления:12 500 Н, давление: 500 000 Па