CРОЧНО 20 БАЛЛОВ У однофазного трансформатора с отношением напряжений U1/U2=220/116 и числом витков

W1/W2=2200/1160, на первичную обмотку добавлено 100 витков. Какое напряжение покажет вольтметр, подключенный ко вторичном обмотке?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алла.

Ответ:

коэф. трансформации = U2/U1=W2/W1. отсюда U2=U1*(W2/W1)=220*(1160/(2200+100))=220*0,504=110,96 В.

Объяснение:

(W2/W1) в скобках для понимания (как перенесли U1 в левую часть уравнения). В реалиях U2=U1*W2/W1=220*1160/(2200+100).