Какой должна быть площадь сечения медного проводника длиной 400 м, напряжением на концах 5 В и

током 0,05 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.

Ответ:

0,068 мм²

Объяснение:

R=U/I

R=p L/s

следовательно, s=IpL/U

U- сопротивление

I-сила тока

L- длина проволоки

s-площадь сечения. Вроде так, если ошибаюсь, то прошу прощения. либо же так

Согласно закону Ома:

I = U/R, I - сила тока (I = 0,05 А), U - напряжение (U = 5 В), R - сопротивление медной проволоки (Ом).

R = ρ*l/S, ρ - удельное сопротивление медной проволоки (ρ = 0,018 Ом*мм^2/м), l - длина медной проволоки (l = 400 м), S - площадь поперечного сечения медной проволоки (мм^2).

Рассчитаем площадь поперечного сечения медной проволоки:

I = U/R = U*S/(ρ*l);

S = I*ρ*l/U = 0,05*0,018*400/5 = 0,072 мм^2.

Ответ: Площадь поперечного сечения медной проволоки равна 0,072 мм^2.