Плоский воздушный конденсатор состоит из двух пластин. Определите ёмкость конденсатора, если

площадь каждой пластины 10^-2 м2, а расстояние между ними 5*10^-3м.Как изменится ёмкость конденсатора при погружении его в глицерин (E=56.2)? КАК НАЙТИ ЁМКОСТЬ???

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Павел.

С = (E*E0*S)/d где : Е0=8,85 * 10^-11 -  диэлектрическая проницаемость ,    С - емкость в вакуме , Е - диэлектрическая проницаемость в какой либо среде (в данном случае в глицерине )  , S- площалдь поверх. плоского конденсатора   , d - расстояние между пластинами .  И так в первом случае нет глицерина 1) вычисления : С1 = (8,85 *10^-12*10^-2 м2 )/ 5*10^-3м = 1,77 *10^-11 , 2) Во втором случае тоже самое только ещё добавляется глицерин (E=56.2)            С2= (56.2 * 8,85 *10^-12*10^-2 м2) / 5*10^-3 м =  10^-9 Ф Либо 1  нФ(1 нано фарад ).