С какой силой F притягиваются друг к другу пластины плоского конденсатора, емкость которого C, а

расстояние между пластинами d? (Конденсатор заряжен до разности потенциалов U)

Ответы на вопрос

Отвечает Бельденкова Наталья.

1) по определению E = F / q, откуда

F = E q.

2) C = q / U => q = C U

3) E = U / d

подставляя 2) и 3) в 1), получаем:

F = (C U^2)/d