Колесо радиусом 20 см вращается равноускоренно с угловым ускорением 0,157 рад/с2 . Найти нормальное

ускорение точек его поверхности через 5 с после начала вращения. Только с решением пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Елизавета.

R = 20 см - 0,2 м

е = 0,157 рад/с2

t  = 5c

В начальный момент времени угловая скорость равна нулю

в момент времени t мы можем найти значение моментальной угловой скорости как u = et. Нормальной ускорение можно найти по формуле a = u2*R = e2*t2*R = 0,157*0,157*5*5*0,2 = 0,123 м/с2