Определите массу алюминия, который выделится на катоде за t=10 час, при электролизе Al2(SO4)3, если

сила тока через электролит 2 А. Элементарный заряд e=1,6*10^-19 Кл, постоянная Авогадро NA=6,02*10^23 моль^-1. Атомная масса алюминия M=27*10^-3 кг/моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 10 час = 36 000 c

I = 2 A

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹

M = 27·10⁻³ кг/моль

n = 3 - валентность алюминия

________________

m - ?

1)

Находим электрохимический эквивалент алюминия:

k = M / (Nₐ·e·n)

k = 27·10⁻³ / (6,02·10²³·1,6·10⁻¹⁹·3) ≈ 0,093·10⁻⁶ кг /Кл  

(или 0,093 мг/Кл)

Сравним с табличным значением (см. Приложение)

Электрохимический эквивалент найден правильно.

2)

Находим массу алюминия:

m = k·I·t

m = 0,093·10⁻⁶·2·36 000 ≈ 6,7·10⁻³ кг    или    m = 6,7 г.