Решить задачу по физике 9-10 класс. В однородное электрическое поле напряженностью Eo = 3kH / 3

Кл внесли точечный заряд (q = 4 * 10(в минус 10)Кл. Определите напряженность электрич поля в точке А, находящейся на расстоянии 3 см от этого заряда. Отрезок соединяющий заряд и точку А перпендикулярен силовым линиям однородного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

Ответ:

5 кН/Кл

Объяснение:

Eo=3*10^3 Н/Кл    r=0.03 м   q=4*10^-10 Кл   Ep=?

===

E=k*q/r²=9*10^9*4*10^-10/0.03²=4*10^3 Н/Кл

Ep=√(Eo²+E²)=√((3²+4²)*10^6)=5*10^3 Н/Кл

==============================