Определить радиус земного шара,если световой сигнал проходит в вакууме расстояние,равное длине

экватора Земли,за 0,139 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаух Яна.

Определить радиус земного шара,если световой сигнал проходит в вакууме расстояние,равное длине экватора Земли,за 0,139 с.

Дано t=0,139 с   R - ?

L= 2*π*R
L=C*t
R=C*t/2*π=3*10^8*0,139/6,28=6,64*10^6 м

Странный радиус Земли. Неточно давно время распространения света