На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила трения покоя 1450 Н и сила

сопротивления воздуха 650 Н. Определите значение равнодействующей этих сил. Найти ускорение машины, если масса машины 700 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Данил.

По второму закону Ньютона в векторной форме Fc+Fтр+N+Fтяж=ma
в скалярном виде на ось ох направленную в сторону движения:Fтр- Fc= ma
a=(Fтр-Fc)/m=(1450-650)/700=800/700
a=1,14 м/с2
равнодействующая сил равна 800 Н=(Fтр-Fc)