Какое количество теплоты выделится при охлаждении и кристаллизации воды массой 1 кг, взятой при

температуре 10 °С? Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/(кг·°С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.

Дано:

t₀ = 10°C

m = 1 кг

c = 4,2 · 10³ Дж/(кг·°С)

λ = 3,3 · 10⁵ Дж/кг

Q - ?

Q = Q охл + Q крист. = cmδt + λm = m · (c (t₀ - 0) + λ) = 1 · (4,2 · 10³ · 10 + 3,3 · 10⁵) = 42000 + 330000 = 372000 = 3,72 · 10⁵ (Дж)

Ответ: 3,72 · 10⁵ Дж