Масса Луны в 80 раз меньше массы Земли,а радиус ее в 3.6 раза меньше радиуса Земли.Определите

ускорение свободного падения на Луне.Ускорение свободного падения на Земле считайте 10 м/сквдрат

Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.

дано: Мл=Мз/10, а Rл=Rз/3,6. Формула ускорения свободного падения для планеты: . Из этой формулы сразу выразим радиус . Если будем расчитывать для Земли то в формуле подпишем . Формула для рассчета g Луны будет выглядеть вот так .С учетом дано,сделаем замену в формуле и получим: = . Таким образом,помня что подставляем его в последнюю формулу и получаем .Произведя простое математическое сокращение мы получим . Подставя числовое значение для gз=10 м/с в кв получим gл=3,6 м/с в кв. Т