С каким ускорением передвигается ребенок, катающийся на лыжах по наклонному гребню, который

образует угол 30º горизонтальной плоскостью зимой? Коэффициент трения равен 0,035.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.

Ответ:

a = 4.7 м/с

Объяснение:

Перейдем в точку отсчета с наклоном горки. Тогда сила тяги будет равна:

Fтяги = mg*cos60

Сила трения равна по определению:

Fтр = N*u = mg*sin60*u

По 2-ому закону Ньютона:

ma = Fтяги - Fтр

ma = mg(cos60 - sin 60*u)

a = g(cos60 - sin60*u) = 10*(0.5 - 0.87*0.035) = 4.7 м/с