Дам 100 балов Валера и Илья тянут в одну сторону доску. Оба тянут с силой 60H. Чему равняется

равнодействующая сил, если максимальная сила трения доски равна 20H.​

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.

Дано: F1=F2=60 H; Fтр=20 Н; R - ?

----------------------------------------------------

Т.к. мальчики тянут в одну сторону с силой по 60 Н, то сумма их сил

F=F1 + F2=60 + 60=120 H.

Fтр <-----O-----I-----I-----I-----I-----I-----> F

20 H                                               120 H

               O-----I-----I-----I-----I-----> R

                                                 100 H

R=F - Fтр=120-20=100 H.   Это ответ.