В кубический сосуд с ребром 20 см налита доверху вода. Найдите среднюю силу давления воды на

боковые грани сосуда. Плотность воды- 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения - 10 Н/кг. Ответ запишите в СИ с точностью до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошуев Артем.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = h = 20 см = 0,20 м

ρ = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг

_______________

F - ?

1)

Площадь боковой грани сосуда:

S = a² = 0,20² = 0,040 м²

2)

Гидростатическое давление:

p = ρ·g·h

Из формулы следует, что давление прямо пропорционально глубине h.

Давление максимально на дне сосуда, нулевое на поверхности (атмосферное давление не учитываем).

Принимаем среднее значение:

p = ρ·g·h / 2 = 1000·10·0,20/2 =  1000 Па

3)

Тогда средняя сила давления воды на боковую стенку сосуда:

F = p·S = 1000·0,02 = 20 H