Стакан высотой 15 см налита ртуть.Найдите давление


Ответы на вопрос

Отвечает Zhumabek Kundiz.

Ответ:

Исходные данные: h (высота ртути в сосуде) = 15 см.

Справочные величины: ρр (плотность ртути) = 13600 кг/м3; g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2.

СИ: h = 15 см = 15 * 10-2 м = 0,15 м.

Давление, которое будет оказывать ртуть на дно сосуда по формуле: Р = ρр * g * h.

Р = 13600 * 10 * 0,15 = 20 400 Па или 20,4 кПа.

Объяснение:

Ответ: На дно сосуда ртуть окажет давление 20,4 кПа.