Шары массами 6 и 4 кг, движущиеся навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями,

соударяются, после чего движутся вместе. В результате соударения выделилось 19,2 Дж энергии. Найдите начальную скорость шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.

P=po
(m1+m2)*U=m1V1-m2V2
U=(m1V-m2V)/(m1+m2)
E=Eo+Q
((m1+m2)*U²)/2=(m1V1²)/2+(m2V2²)/2+Q
V=√(2Q/((m1+m2)²-m1-m2))
V=2.5

Отвечает Дорофеев Саша.

Дано m1=6 кг   m2=4 кг  V1=V2=V   Q=19,2 Дж   V- ?

по закону сохранения импульса  m1*V-m2*V=(m1+m2)*U

U=(m1-m21)*V/(m1+m2)=2*V/10=0,2*V

Q=E1+E2-E=m1*V^2/2+m2*V^2/2-(m1+m2)*0,04*V^2/2
2*Q=V^2*(m1+m2-(m1+m2)*0,04)*V^2

V=√2*Q/(m1+m2-(m1+m2)*0,04=√2*19,2/(4+6-0,4)=2м/с

Ответ V=2 м/с