1)Напишите соотношения, выражающие энергию заряженного конденсатора. Опишите ситуации, в которых

использование какого-либо из соотношений предпочтительно 2) Напишите соотношения (их 3), выражающие объемную плотность энергии электрического поля. Выразите эти же соотношения через плотность свободных и связанных зарядов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

Ответ:

Объяснение:

1)

Энергия заряженного конденсатора:

W = C·U²/2

W = q² / (2·C)

W = q·U / 2

Ситуация: на электролитическом конденсаторе написано:

C = 47 пФ

U = 400 В

Мы просто рассчитываем энергию конденсатора по первой формуле.

2)

Объемная плотность энергии электрического поля:

ω = С·U² / (2·S·d)

ω = ε·ε₀·E/2

ω = E·G / 2