Вычислить площадь фигуры, ограниченой линиями y=x^2, y=2-x, y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Миша.

Вычесляем площадь области, закрашенной жёлтым цветом.

Для удобства вычисления разделим ее на две части (таким образом будет два интеграла от двух функций).

S1 с пределами 0 и 1

S2 с пределами 1 и 2

S1 = \int\limits^{1} _ {0} {x}^{2} dx =  \frac{ {x}^{3} }{3}   | ^{1} _ {0}  =  \frac{1}{3}  - 0 =  \frac{1}{3}  \\

S2 = \int\limits^{2} _ {1}(2 - x)dx = (2x -  \frac{ {x}^{2} }{2} )| ^{2} _ {1}  =  \\  = 4 - 1 - (1 -  \frac{1}{2} ) = 3 -  \frac{1}{2}  =  \frac{5}{2}

S= S1 + S2 =  \frac{1}{3}  +  \frac{5}{2}  =  \frac{2 + 15}{6}  =  \frac{17}{6}  \\