Определите расстояние между двумя точечными зарядами по 1мкКл каждый, если сила взаимодействия

между ними равна 900 мН(k=9*10^9 Нм^2/Кл^2). Как изменится взаимодействие между этими зарядами, если расстояние между ними увеличится в 4, 9, 25 и 36 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Арина.

Ответ:

Объяснение:

F = k\dfrac{q_1q_2}{r^2} \rightarrow r = \sqrt{k\dfrac{q_1q_2}{F} } =\sqrt{9*10^9 \dfrac{10^{-6} * 10^{-6}}{900*10^{-3}}} = 0.1~m

При увеличении расстояния в n раз сила взаимодействия уменьшится в n^2 раз

если расстояние между ними увеличится в 4, 9, 25 и 36 раз, то взаимодействие между этими зарядами уменьшится в 16, 81, 625 и 1296 раз соответственно