Какую силу необходимо приложить, чтобы удержать в воде алюминиевую плиту массой 1,5 тонны? 9 кН

9,6 кН 9,2 кН 9,4 кН Помогите пожалуйста, онлайн мектеп.

Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1,5 т = 1 500 кг

ρ = 2 700 кг/м³ - плотность алюминия

ρ₁ = 1 000 кг/м³ - плотность воды

______________

F - ?

Вес в воздухе:

P = m·g = 1 500·10 = 15 кН

Объем плиты:

V = m / ρ = 1 500 / 2 700 ≈ 0,56 м³

Сила Архимеда

F₁ = ρ₁·g·V = 1000·10·0,56 ≈ 5,6 кН

Необходимая сила:

F = P - F₁ = 15 - 5,6 = 9,4 кН