3.2 Акваріум має форму куба з довжиною ребра 50 см. До якої висоти потрібно налити рідину в

акваріум, щоб сила тиску рідини на дно дорівнювала силітиску на бічну поверхню? Уважати, що тиск змінюється лінійно залежно відвисоти стовпа рідини.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

Ответ:

Объяснение:

a= 50 см

F=F

h = ?

площадь дна куба

S= a*a

тогда сила давления жидкости на дно куба

F = P*S = P*a*a

Площадь одной боковой стенки на которую давит жидкость s = a*h

В условии написано: боковая поверхность. Это значить 4 стенки площадью а*h. Тогда для всей боковой поверхности получим:

площадь всей боковой поверхности на которую давит жидкость

S2 = 4*a*h

Сила давления на всю боковую поверхность:

F= P*S2/2 = P*4*a*h/2 = P*2*a*h

силы давления на дно и на боковую поверхность равны тогда:

P*a*a = P*2*a*h

a = h*2

отсюда высота столба

h =  a/2 = 50/2 = 25 см