Прошу решить задачу ниже. Буду очень признателен! Источник с ЭДС 1,5 В и сопротивлением 0,2 Ом

замкнут медным проводником. При этом сила тока равна 0,8 А. Длина проводника 6 м. Каким должен быть диаметр проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Москал Диана.

Ответ:

0,28 мм

Объяснение:

E=1.5 B    r=0.2 Ом   po=0.017 Ом*мм²/м    I=0.8 A    L=6 м    d=?

===

I=E/(R+r)

R=E/I - r=po*L/S

S=po*L/(E/I-r)=0.017*6/(1.5/0.8-0.2)≈0.06 мм²

S=π*d²/4

d=2*√(S/π)=2*√(0.06/3.14)≈0.28 мм

============================