в сосуде 1,3 кг воды 18С. На него наливают 0,7 кг воды с температурой 78 С. Определите конечную

температуру

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Диана.

Ответ:

Дано

mв1=1,3кг

t1=18градусов

mв2=0.7кг

t2=78градусов

Найти:

tк-?

Решение:

Qотд= Cв*mв2*(t2-tк)

Qпол= Св*m1*(tк-t1)

Qпол=Qотд           Cв*m2*(t2- tк)=Cв*m1*(tк- t1)

m2*(t2-tк) = m1*(tк-t1)

0.7*78-0.7*tк=1.3*tк-1.3*18

54,6-0.7tк=1.3t-23.4

2tк=80

tк=40 градусов

Объяснение: